Инженеры из Китая создали серебряные нити для пошива "умной" одежды

30-12-2018, 16:15 \\ Наука

Китайским инженерам удалось обнаружить эффективный способ создания тонких нитей серебра. Разработка учёных позволит сделать «умную» одежду более износостойкой и сберечь ткань при стирке и отжиме.

Добиться прочности одежды удалось с помощью внедрения в ткань с электронными компонентами хорошо проводящие ток серебряные нити, на создание которых учёных вдохновили капилляры человеческого тела.

Как отмечают инженеры, они смогли создать особый материал, который самостоятельно впитывается в микроволокна ткани, для которых характерная трубчатая форма. Этот процесс можно сравнить с тем, как кровь бежит по сосудам человека. Когда жидкость испаряется, остаётся только крепкая и долговечная проволока, которая при этом отлично проводит электричество. В сравнении с аналогичными материалами из меди, серебряная нанопроволока выдерживает достаточно сильные нагрузки без нарушения целостности. Кроме того, она обеспечивает равномерное распределение электроэнергии по всей ткани, что позволит заменить обычные провода.

По словам учёных, такая одежда спокойно перенесёт стирку, однако они не уточнили, будет ли разработана специальная защита от удара током. Работа инженеров опубликована на портале World Scientific.

Ранее американские учёные разработали нанопроволоку для одежды, с помощью которой можно снизить затраты на отопление и повысить энергоэффективность.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю