Общению по смартфону, опаснее одиночества

29-12-2018, 13:52 \\ Наука

В течение многих лет психологи проводят исследования, связанные с влиянием телефонных разговори на психику.

 Психологи отметили, что используя для общения телефонную связь люди, создают барьер, который мешает получить удовлетворение от общения. Данное явление очень опасно для психики, так как люди начинают отдаляться от своих близких. Это способствует появлению страха личной встречи. Человек может не осознавать этот страх, а на подсознательном уровне откладывать встречу, с каждым разом придумывая новую отговорку.

Человек социальное животное, которому для формирования психики требуется живое общение. По степени позитивного влияния на психику никакие высокотехнологичные приспособления не могут заменить живое общение. Также не производит должного эффекта и видеосвязь, которая только создает иллюзия живого общения.

Во время исследований психологи провели эксперимент, в котором сочетали элементы живого общения и цифровые технологии. Однако данный эксперимент не показал хороших результатов. Для получения полного удовлетворения от общения и для правильной стабилизации психики, психологи советуют полностью отказаться от использования мобильных телефонов для общения.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю