Омолаживающий хлеб разработали российские ученые

27-12-2018, 10:14 \\ Наука

Российские ученые из ЮУрГУ (Челябинск) запатентовали уникальный «умный» хлеб. Продукт способен оказывать омолаживающее воздействие на организм.

 Новый вид хлеба предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, поддерживает иммунитет человека в норме, а также снижает риски других проблем со здоровьем.

Секрет омолаживающего хлеба кроется в одном ингредиенте – фукоидане. Вещество естественного происхождения богато антиоксидантами. Его добывают из морских водорослей.

Российский профессор из ЮУрГУ Ирина Потороко объяснила, что антиоксиданты, содержащиеся в фукоидане, предотвращают образование раковых клеток, а также замедляют процессы старения. Суточная доза такого хлеба составляет 100 мг для взрослого человека.

Благодаря разработанным в Челябинске технологиям полезные свойства хлеба сохраняются даже при выпечке в условиях высоких температур. Кроме того, процесс получился технологически несложным и экономным в финансовом аспекте.

Также ученые отмечают, что в добавок к омоложению человек, съедая «умный» хлеб, получает необходимые витамины и вещества, которые часто находятся в дефиците: йод, кальций, магний, селен, витаминами группы D, А, K, С, Р.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю