Установлены причины развития буйного лунатизма

27-12-2018, 05:09 \\ Наука

Ученые из Канады выяснили основные причины, которые способствуют развитию буйного лунатизма. Результаты научных изысканий были опубликованы в журнале Neurology.

 

 Рональд Постума, научный сотрудник канадского университета Макгилла в Монреале объяснил, что на сегодняшний день о природе буйного лунатизма науке практически ничего неизвестно. Однако недавние исследования помогли выявить причин, которые могут вызвать развитие заболевания.

Среди провоцирующих факторов оказались: антидепрессанты, «афганский синдром», а также тревожные состояния.

Ученые объясняют, что сон человека делится на две фазы: быстрый и медленный сон. Ночью они посменно чередуют друг друга. Медленный сон характеризуется «отключением» человека, во время которого организм восстанавливается.

Быстрый сон приводит тело в «рабочий режим». Но все двигательные функции организма при этом блокируются. Предполагается, что в это время человек видит яркие сны. Однако у некоторых людей в этой фазе происходит сбой. В организме по неизвестным причинам «не отключается» работа мускульной системы. По этой причине человек может двигаться и выполнять все действия в реальности, которые видит в сновидениях.

Как работает данный процесс, ученым не удается объяснить. Исследования среди 30 тыс. добровольцев выявили одну закономерность. Люди чаще страдают буйным лунатизмом, если они злоупотребляют приемом антидепрессантов. Также синдром чаще проявляется у носителей «афганского синдрома» и у людей с тревожным состоянием или другими психическими болезнями.

Также канадские специалисты выяснили, что хождение во сне чаще встречается среди мужчин и людей, которые злоупотребляют алкоголем.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю