Ученые: Алкоголь и кофе положительно влияют на продолжительность жизни

26-12-2018, 19:10 \\ Наука

Разговоры о пользе и вреде алкоголя и кофе не утихают. В этот раз портал WKRC-TV сообщает, что алкоголь в малом количества влияет положительно на продолжительность жизни.

 Учеными проводилось исследование «90+ Study», участниками которого стали 1, 6 тыс. человек. Оно началось еще в 2003 году. В ходе исследования нужно было выявить факторы, способствующие долгожительству. В течение 15 лет каждые полгода авторы эксперимента собирали у участников результаты их нейропсихологических тестов, а также данные о пищевых привычках, особенностях питания, их физической активности. Учитывались препараты, которые принимали испытуемые, а также истории болезней каждого из них.

Согласно результатам, бОльшую продолжительность жизни показали те, кто за время исследования выпивал алкоголь и кофе, но в малом количестве, умеренно. А участники старше 70 лет, у которых наблюдался лишний вес, имели риск умереть намного меньше, чем люди с обычным весом или его недостатком.

Ученые Калифорнийского Университета прилик выводу: положительно на продолжительность жизни влияет не более двух порций пива или вина в сутки. Риск досрочной смерти при таком условии снижается на 18%. Вероятность умереть слишком рано снижается на 10%, если употреблять в день 2 чашки кофе.

В ходе исследования также выяснилось, что больше 40% участников старше 90 лет страдали старческим слабоумием, 80% имели инвалидность. У 50% людей 90-летнего возраста деменция не была связана с нарушениями нервной системы.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю