Ученые из Томска предложили метод экологического мониторинга на основе мхов

26-12-2018, 13:51 \\ Наука

Российские ученые полагают, что предложенный им метод будет полезен в определении качества воздуха в мегаполисах.

 Биологи и физики Томского политехнического университета и Томского государственного университета объединили усилия в создании специальной системы экологического мониторинга, которая при помощи мхов будет отслеживать показатели качества воздуха в городах. Свою работу они опубликовали в Environmental Monitoring and Assessment.

Томские ученые использовали в своем методе мхи, растущие на стволах деревьев, так называемые эпифитные мхи. На территории Томска в течение 20 недель были развешены на деревьях 27 нейлоновых сеток со мхами. Полученный спустя 20 недель мох измельчили, подвергли бомбардировке нейтронами, в результате чего получили изотопы. Их анализ предоставил данные о химическом составе мхов.

Выяснилось, что на свойство мхов накапливать загрязнения не влияет высота их расположения, а также близкое расположение к источникам загрязнения. Ученые пришли к выводу, мхи можно активно использовать для биомониторинга за качество воздуха в городах. Это возможно в том случае, если мох размещать намеренно для мониторинга, так как растущие сами по себе образцы не дадут нужный результат. Система применима для любой территории и не требует специального оборудования.

Впервые об использовании мха для экологического мониторинга заговорили около 50 лет, однако до сих пор никто не создал единую систему для исследований. Растение представляет ценность для ученых, так как накапливает в себе большое количество загрязнений.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю