Учёные установили причину наступления преждевременной смерти среди вдовцов

26-12-2018, 04:30 \\ Наука

Американские учёные, работающие в Университете Уильяма Марша Райса, установили причины увеличения риска наступления преждевременной смерти у людей, похоронивших своего супруга или супругу. Согласно работе, опубликованной в издании Science Alert, это связано с возникновением депрессивного состояния.

Так, по мнению учёных, депрессивные состояния становятся «спусковым крючком» для развития изменений в организме, вызывающих различные патологии. В своей работе учёные провели исследования 99-ти добровольцев, потерявших в течение трёх последних месяцев кого-то из близких людей. Исследователи опросили людей, чтобы выяснить, насколько остры их переживания из-за потери близких. Кроме того, они взяли кровь для анализа, чтобы установить факт наличия корреляции депрессивного состояния с обострённостью воспалительных процессов в организме.

Так, согласно результатам анализов, супруги, переживающие наиболее остро кончину близкого человека, имели наибольшие показатели наличия в крови белков, вырабатывающихся в ответ на воспаление. Учёные отметили, что выраженность воспалительных процессов у этой части добровольцев оказалась сильнее на 54,3% по сравнению с теми, чьё депрессивное состояние не так выражено.

Таким образом, учёные дополнили и другое исследование по частоте встречаемости патологий сердечно-сосудистой системы среди вдовцов. Они убеждены, что новые данные помогут в разработке методов оказания помощи людям, подвергающихся риску наступления преждевременной смерти.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю