Не из этого мира: Учёные не могут установить происхождение кинжала из гробницы Тутанхамона

24-12-2018, 11:03 \\ Наука

Учёные пришли к выводу, что железный кинжал на столетия опередил время своего изготовления.

 Железный кинжал исключительного качества, что был найден в гробнице древнеегипетского фараона Тутанхамона, поколениями учёных озадачивал. Они считают, что кинжал прибыл «не из этого мира», что наводит на мысль о том, что он мог быть сделан с использованием инопланетной технологии.

Всё дело в том, что правление Тутанхамона пришлось за несколько веков до того, как начался Железный век и люди стали изготавливать первые примитивные вещи из этого металла. Ранее не было каких-либо свидетельств использования железа, и уж тем более его плавки. Доктор археологии Марк Алтавил разводит руками при виде кинжала, что был выкован из высококачественного железного сплава: «Как фараон Тутанхамон смог получить железо, когда в его время железа в помине не было? Качество кинжала фантастическое!»

Археологи также подмечают, что даже такие технологии работы с железом появились отнюдь не сразу, а лишь несколько столетий спустя, когда человек уже действительно научился работать с железом. Масла в огонь подливает также содержание в сплаве никеля и кобальта, которые человек научился получать в чистом виде только благодаря пирометаллургии в 19 веке.

Однако, доктор Эйден Додсон полагает, что кинжал мог быть выкован из упавшего на планету метеорита. А в состав метеоритов, как известно, входит железо, никель и кобальт.

Поделиться новостью:
Главное за неделю