Китайские учёные превратили дешёвую медь в «золото»

23-12-2018, 05:00 \\ Наука

Китайские учёные из Даляня заявили, что превратили медь в материал, схожий с такими драгоценными металлами, как золото и серебро. В своём исследовании учёные рассказали, каким образом происходит превращение обычной меди в практически идентичный драгоценным металлам материал.

Так, экспериментально полученный металл может быть использован в качестве катализатора реакции, в результате которой из спирта получают уголь. Ранее на это были способны только драгоценные металлы.

Как рассказали профессор Сунь Цзянь и его коллеги, работавшие над данным исследованием, на медь воздействовали горячим и электрически заряженным газом аргона. В результате воздействия газ зарядил атомы меди, придав их электронам больше плотности и стабильности и превратив таким образом медь в новый материал, схожий с золотом. Материал способен выдерживать высокие температуры, устойчив к окислению и эрозии.

Таким образом, по словам учёных, новый материал, получаемый из дешёвой меди, можно использовать для замены драгоценных металлов при производстве электронных устройств, требующих их большого количества. Кроме того, для деятельности фальшивомонетчиков его посчитали непригодным для изготовления поддельного золота.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю