Разработан новый метод безошибочного определения рака шейки матки

20-12-2018, 10:23 \\ Наука

Доктора определяли рак шейки матки с помощью мазка и Пап-теста. Так как эти методы не совсем точные, то женщинам приходилось много времени на повторные обследования.

 Это заболевание связано с заражением вируса папилломы. Тесты которые доктора использовали до этого могли выявить наличие причины для образования рака, но о риске заболевания ничего не могли сказать.

Новый тест, который разработали ученые, проводит анализ участков ДНК, которые влияют на активность различных генов. Данный тес анализирует эпигенетические изменения, поэтому так хорошо определяет рак. В основном данный метод ищет метилированные гены, которые определяют риск заболевания раком. Ученые провели эксперимент, где в котором участвовали 15000 женщин. Их разделили на три группы, по количеству существующих тестов. Спустя год ученые повторно провели исследования этих женщин. Дополнительно к исследованию добавили 8 женщин, у которых диагностировали рак.

В результате проведенных тестов новый метод безошибочно определил метилированные гены и риск заболеванием раком. В то время два других теста справились своей задачей хуже. А в тез 8 случаях диагностированного рака новый тес определил все 8 в то время как Пап-тест смог определить только 2.

Новый метод необходим для точного определения рака, ведь Пап-тес определяет только третью стадию дисплазии, а другой способ с помощью мазка дает слишком много положительных результатов, но не во всех случаях рак развивается. А новый тес позволяет определить развитие болезни на ранних сроках. Ученые, считают, что в течение пяти лет смогут внедрить данную диагностику в повсеместное использование.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю