Биологи нашли у самцов мышей орган, заставляющий атаковать детенышей

19-12-2018, 19:45 \\ Наука

На поведение животных сильно влияют феромоны. Отключив их восприятие, можно даже остановить агрессивное поведение. Такое исследование опубликовало издание Cell.



 Команда биологов во главе с профессором Гарвардского университета Кэтрин Дюлак заинтересовалась отцовской проблемой у мышей. Они заметили, что самцы склонны атаковать собственных детенышей без явной на то причины. Исследователи предположили, что дело в реакции на специфические феромоны.

Проверяя теорию, ученые повлияли на вомероназальный орган. Он учавствует в процессе обоняния и улавливания феромонов. Предыдущие экспериметы доказали, что блокировка этого органа провоцировала повышенную опеку со стороны отцов. Это значит, что без реакции на феромоны у самцов преобладает родительский инстинкт.

Группа Кэтрин Дюлак пошла дальше и нашла в органе семь рецепторов, заставляющих мышей агрессивно реагировать на малышей. Как оказалось, мыши бессознательно отдают приоритет смешанным химическим сигналам самки и детеныша. Они обмениваются этими феромонами в процессе облизывания.

Самыми яркими тригерами агрессии для самцов оказался один из белков в слюне и гемоглобин. Ученые выснили, что кровь после родов будоражит отцов ещё несколько недель. Нападение ожесточаются, если детеныш поранился - кровавый запах усиливается.

Биологи также заметили большую роль формы. Так они сделали из силикона модели, похожие на мышат. А затем покрыли их веществом из слюнной железы настоящих детенышей. Самцы атаковали кукол. Когда форму модели упростили, а слюну разбавили - агрессия прекратилась. Но стоило добавить лапы и хвост - возобновлялась.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю