Ученые выяснили, что прервало строительство Мачу-Пикчу

18-12-2018, 19:47 \\ Наука

Из-за землетрясения город Мачу-Пикчу в Перу оставался какое-то время недостроенным. Об этом узнали ученые в ходе проекта Cusco-Pata Research Project.

 Согласно шкале Рихтера, толчки во время землетрясения достигали 6,5 баллов. По мнению ученых, это вполне могло помешать инкам вести строительство так, как они планировали. Вследствие этого, архитектура города была изменена. Сама трагедия произошла в 1450 году, когда у власти был 9-й правитель империи инков Пачакутека Юпанки. Следы инцидента прослеживаются даже сейчас.

Исследователи смогли понять природу повреждений построений благодаря аккуратности и педантичности инков. Этот народ не мог допустить небрежности в строительстве своих сооружений. Характер трещин у каменных построек говорит о том, что части одного сооружения будто бились друг о друга. Это и позволило ученым остановиться на версии с землетрясением. После землетрясения инки изменили ход работы над городом, сделав свои постройки более крепкими.

Исследование Cusco-Pata берет начало еще в 2016 году, и оно все еще продолжается. Завершение планируется в 2019 году. Этот проект – совместная работа ученых из Великобритании, Испании и Франции.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю