Ученые: Активность мозга матери влияет на внимание ребенка во время игры

17-12-2018, 15:36 \\ Наука

Такой вывод был сделан после проведенного в Великобритании эксперимента с участием годовалых детей и их родительниц.

 Специалисты в области психологии работали в Университете Восточного Лондона, чтобы определить, как происходит процесс обучения в раннем возрасте между детьми и их матерями. Они трудились под руководством ученого Сэма Васса (Sam Wass). Позже он направил результаты своего исследования корреспондентам агентства PLoS Biology, где и была напечатана его статья.

 Васс предположил, что активность матери может влиять на внимание ребенка. Проверить свою теорию он решил с помощью электроэнцефалографии. В эксперименте, который он учредил, участвовали 20 пар в составе матерей разного возраста и их наследников возрастом до одного года. Вначале женщин попросили поиграть вместе с детьми в игрушки, а после ребенок должен был делать это самостоятельно.

Итоги ЭЭГ-эксперимента показали, что во время одиночной игры дети проявляли более повышенный нейронный контроль за игрушкой, а присутствие матерей отвлекало их. Однако во время совместных игр они обращали на игрушки больше внимания, и это может быть связано с активностью мозга взрослых рядом.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю