Археологи полностью выкопали древнее поселение в Новосибирске

17-12-2018, 12:37 \\ Наука

Специалисты из Новосибирска обнаружили в процессе раскопок 22 могилы в Октябрьском районе города, недалеко от улицы Большевистской. Они отметили, что после их работы памятник археологии может исчезнуть.

 Археологи рассказали, что всего за время работы было найдено большое количество находок - около 10 тысяч – и два десятка захоронений. По словам экспертов, на сайте «Электронная демократия Новосибирской области» несколько дней назад появился проект, в соответствии с которым поселение «Турист-2» собираются исключить из культурного наследия несмотря на то, что на его территории было обнаружено огромное количество важных для науки предметов и сделано множество открытий.

 Все дело в том, что на объекте прекратились археологические работы. Как объяснил начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия по Новосибирской области Александр Кошелев, именно по этой причине было принято соответствующее решение. Ведь памятник «Турист-2» выкопан полностью в результате научных работ.

Среди самых значимых находок - антропоморфные фигуры из бивня мамонта, множество древних сосудов, большинство из которых специалистам удалось восстановить, различные каменные артефакты. Как указала научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Наталья Басова, освободившийся участок будет застроен.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю