Искусственное освещение может убить коралловые рифы во всём мире – учёные

16-12-2018, 18:37 \\ Наука

Американские учёные в сотрудничестве с экспертами из других стран начинают масштабное исследование влияния искусственного ночного освещения на жизненные циклы кораллов и морской фауны в целом.

Основные эксперименты будут проводить исследователи в Саутгемптонском университете, лаборатория короткорого славится своими технологиями по изучению жизнедеятельности кораллов. Учёные настаивают, что именно современные технологии, применяемые при создании искусственного освещения улиц ночью, вредит коралловым рифам больше всего и способна их убить. Происходит это вследствие масштабных застроек береговых линий во всём мире, экстенсивного рыболовства и различных видов загрязнения окружающей среды.

Вред искусственного освещения современного типа заключается в том, что подобный свет буквально перебивает поступление лунного света, необходимого при массовом нересте кораллов. Считается, что нерест происходит синхронизировано, а рассинхронизация этого процесса приводит к значительному сокращению размножения кораллов. Сегодня более 22% побережий мира освещаются ночью, а к 2060 году этот показатель увеличится более чем в два раза. Искусственный свет способен проникать в толщу воды на многие метры, что негативно сказывается на морской фауне, размножение которой напрямую зависит от смены дня и ночи. Своим исследованием учёные стараются разработать технологию, которая сохранила бы такую важную экосистему, как коралловые рифы, и несущественно повлияла на качество жизни человека.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю