В Польше раскрыли убийство, произошедшее 8000 лет назад

12-12-2018, 17:35 \\ Наука

Только сейчас польским антропологам и археологам удалось установить причину гибели человека 8000 лет назад. Его череп был найден около 50 лет назад и все это время тщательно изучался.

 Как передает Live Science, полвека назад проводились археологические раскопки в северо-восточной части Польши у берегов реки Нарев. Тогда археологам удалось заполучить части черепа, их возраст составлял несколько тысяч лет. Он был расколот и сожжен. Исследовав фрагменты, ученые пришли к выводу, что смерть обладателя черепа была насильственной. На протяжении всех этих лет считалось, что находка является свидетельством каннибализма.

Однако недавно ученые нашли на костях следы, свидетельствующие о заживлении ран. Вероятно, погибший был жив в течение недели после полученного увечья. Это удалось установить, задействовав сканирующий электронный микроскоп и компьютерную томографию.

Следы на черепе отменяют принятую ранее гипотезу о том, что человек был жертвой каннибализма. Но это также подтверждает вариант убийства. Живший 8000 лет назад мужчина был охотником, так как рядом с останками его черепа находились кремниевые орудия. Мужчине было около 20 лет. После гибели его тело сожгли. Ученые допускают, что это могло быть актом ритуального сожжения.

Антрополог Яцек Томчик из варшавского Университета кардинала Стефана Вышинского заключил, что причиной смерти охотника стал внезапный удар острым предметом.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю