Настольную игру возрастом более 4 тысяч лет обнаружили в Азербайджане

11-12-2018, 09:07 \\ Наука

Как отмечают археологи, скорее всего эта игра принадлежала кочевникам, которые населяли территорию Азербайджана. Специалисты назвали древнюю настольную игру "58 отверстий". Именно столько насчитали эксперты после исследования.

 Как отметили ученые, находка имеет очень много признаков, схожих с игрой, обнаруженной в гробнице фараона Аменемхета IV. Но, что интересно, игра, найденная в Азербайджане, оказалась гораздо старше. Специалисты установили, что ей более 4 тысяч лет. Как предположили археологи, в эту игру играли скотоводы-кочевники. Доска для нее буквально вырезана в скале.

Ученые также нашли похожие черты с популярным развлечением на Ближнем Востоке, которая называется «Гончие и шакалы». Ученые изучили особенности внешнего вида находки и установили, что по одной из версий целью игры было дойти до финальной игровой точки.

Археологи предполагают, что движение по полю осуществлялось при помощи игральных костей. Кроме того, специалисты отметили, что некоторые отверстия имеют больший размер и несколько иную форму, нежели другие. Эксперты уверены, что, попадая на это поле, игроки должны были вступать в определенное взаимодействие друг с другом в соответствии с правилами.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю