Ученые в Екатеринбурге создали приложение, которое позволяет проверить родинки на рак

10-12-2018, 11:20 \\ Наука

Уроженка Екатеринбурга еще несколько лет назад выиграла грант на проект мобильного приложения для диагностики рака кожи на конкурсе «УМНИК». Известно, что сейчас ее разработка уже проходит тестирование.

Александра Шубина рассказала, что грант она потратила на оплату услуг программиста и покупку импортных деталей для дерматоскопа. Дерматоскоп это специальный прибор, который помогает при помощи оптического метода диагностировать заболевания кожи. Эксперту понадобилось несколько лет, чтобы разработать специальную программу, тест, который способен выявлять групп риска и программу автоматической диагностики новообразований кожи.

По словам Шубиной тест включает в себя несколько элементов. Прежде всего, это анамнеза пациента, куда входят и наследственные факторы, и различные особенности поведения людей. Кроме того, ученые разработали и второй блок программного обеспечения. Они изучили множество снимков из имеющегося архива, а также международного архива дерматоскопии.

Само изобретение называется Skin cancer stop («Скажем раку кожи нет»). Предположительно, оно будет стоить не более 10 тысяч рублей. Александра уже получила патент. В настоящее время она намерена подать заявление, чтобы получить еще один грант в 2 миллиона рублей на поддержку стартапа. Планируется также создать специальное мобильное приложение, которое врачи смогут успешно применять его на осмотрах.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю