При неизвестных обстоятельствах умер физик-новатор

9-12-2018, 17:36 \\ Наука

Родственники подозрительно скупо заявляют о смерти автора топологической теории от «борьбы с депрессией».

Шоучень Чжан ещё в молодости покинул Китай, получив образование в США и Германии. Работая в Стэнфордском университете в Калифорнии, он был одним из первых физиков, который осознал - и предсказал в подробных расчётах - как материалы, давно известные как изоляторы, должны быть способны проводить электричество на своей внешней поверхности. Эти исследования и расчёты легли в основу его труда о топологических состояниях материи. Если смотреть на это с точки зрения технологии, то такие расчёты, помимо обнаружения новых частиц, помогут значительно ускорить развитие квантовых компьютеров.

Чжан работал с Лореном Моленкампом, физиком-экспериментатором в университете Вюрцбурга в Германии, и другими, чтобы подтвердить свои прогнозы в лаборатории. Чжан также получил множество премий и в течение нескольких лет был в списках фаворитов многих исследователей на Нобелевскую премию по физике. Однако, никогда доселе не имевший проблем со здоровьем, доктор Чжан неожиданно скончался. В официальном письме друзьям от роственников Чжана из Китая (где он не жил давно) было написано, что он умер в результате «продолжительной борьбы с депрессией». Это в корне противоречит репутации ведущего активный образ учёного, которому на момент смерти было всего 55 лет. Примечателен тот факт, что с ним канули в лету и его последние вычисления, которыми он собирался поделиться с коллегами.

Напоминаем, что недавно был посажен под домашний арест китайский учёный Хэ Зцянькуи, который генетически модифицировал детей. Здесь также настораживает тот факт, что на связь нельзя выйти не только с ним, но и Южному университету науки и технологии возбраняется что-либо о нём говорить.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю