Перерождающаяся медуза оказалась единственным бессмертным существом на планете

30-09-2018, 14:12 \\ Наука

Биологи признали медузу Turritopsis nutricula единственным бессмертным животным, существующим на планете. Крохотный обитатель тропических морей удостоился почетного звания за способность к многократному омоложению. 

Размер вида Turritopsis nutricula из рода не превышает пяти миллиметров. Маленькая медуза по достижению половозрелого возраста не погибает после размножения, как многие представители стрекающих, а опускается на дно. Там она превращается в полип, малоподвижного обитателя морского дна, покрывшись хитиновой коркой. Ученые утверждают, что животное способно управлять своими генами, поскольку после медуза возвращается в предшествующую стадию развития и повторяет свой жизненный цикл заново. Turritopsis nutricula может совершать круг перерождения бесконечно, или же до тех пор, пока не погибнет от атаки хищника. 

На данный момент исследователи занимаются изучением феномена, чтобы обьяснить, как происходит процесс преобразования очертаний клетки.  

Морские обитатели продолжают удивлять не только научное сообщество, но и весь мир. Недавно команда специалистов провела эксперимент, в ходе которого ученые подвергли осьминогов воздействию психоактивного вещества – экстази. Оказалось, что животные реагируют на него подобно людям и проявляют более дружелюбное поведение по отношению к другим представителям своего вида, тогда как в обычном состоянии сознания избегали контактов друг с другом.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю