Рекордно мощное магнитное поле взорвало лабораторию в Японии

29-09-2018, 11:21 \\ Наука

Физики не рассчитывали, что эксперимент в закрытом помещении обернется разрушениями. Подробности происшествия описало издание IEEE Spectrum.

 Если российские ученые в 2001 году создали рекордно мощное магнитное поле на открытом полигоне, то сотрудники Института физики твердого тела при Токийском университете установили новый максимум в лабораторных условиях. Команда во главе с доктором Дайсуке Накамурой собрали установку из проводящей стальной катушки, медной трубки и конденсаторов. Такая система позволила ученым из Японии 40 миллисекунд держать магнитное поле мощностью 1200 Тесла. Это в два раза меньше полевого результата.

Исследователи добились рекордного достижения, но лишились лаборатории. Для эксперимента они установили вокруг оборудования стальные стены, которые должны были сдержать энергетический всплеск до 700 Тесла. Но физики просчитались и получили магнитное поле почти в два раза мощнее. Оно взорвало помещение, повредило опытную конструкцию и вынесло дверь в лабораторию. В следующий раз ученые планируют сделать стены более крепкими.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю