Древний ретровирус в геноме человека оказался ответственен за склонность к наркотической зависимости

26-09-2018, 21:15 \\ Наука

Команда британских и греческих генетиков в ходе изучения геномов определенных групп людей обнаружила, что предрасположенность некоторых людей к зависимости от наркотических веществ может объясняться древним ретровирусом. Результаты исследования опубликовало научное издание Proceedings of the National Academy of Sciences. 

Эндогенный ретровирус типа К (HERV-K HML или HK2) образовался в геноме человека приблизительно 250 тысяч лет назад. Предположительно, он оказывает влияние на различные гены, в частности на ген RASGRF2, который ответственен за развитие аддиктивного поведения. 

Ученые во главе с Тимократисом Карамитросом (Timokratis Karamitros) из Оксфордского университета проанализировали геном 202 греков, которые были ВИЧ-инфицированы. Их разделили на две группы – экспериментальную и контрольную, поскольку 102 человека употребляли наркотические вещества, а другие 100 были заражены другими путями. Среди первых ретровирус генетики обнаружили у 14 участников, а последних – у шести. 

После ученые исследовали геном 184 британцев, которые были заражены гепатитом С. Их также разделили на соответствующие группы. Среди экспериментальной сотки, употреблявшей наркотики, древний ретровирус был найден у 34 участников, а из 84 им обладали всего восемь человек. 

Авторы работы установили, что интеграция ретровируса HK2 в ген RASGRF2 может проявлять определенный эффект на работу дофаминергической системы мозга человека, что в итоге влияет и на развитие склонности к зависимости. 

Недавно американские ученые предложили совершенно новый способ лечения наркотической зависимости от широко распространенного кокаина. Их метод заключается в имплантации генно-модифицированной кожи. 

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю