Знаменитый тест Тьюринга предложили заменить всего одним словом

26-09-2018, 11:10 \\ Наука

Специалисты Массачусетского технологического университета предложили упростить способ, помогающий отличить робота от человека. Эксперты решили проверить, может ли одно всего слово на английском дать достоверный результат.

 Знаменитый тест Тьюринга – это некое задание, которое способно определить, может ли машина мыслить. Одним из первых такой тест предложил провести Алан Тьюринг. В его интерпретации человек должен задавать вопросы другому человеку и компьютеру. Задача искусственного интеллекта состоит в том, чтобы не дать собеседнику понять, что он – робот. Все участники тест не видят друг друга и общаются посредством текстовых сообщений.

Однако эксперты решили, что подобная процедура занимает слишком много времени, поэтому они решили упростить задачу. Автор исследования рассказал, что суть нового метода заключается в следующем. В тесте также трое участников, один из которых компьютер, а другой – судья. Последнему предстоит определить, кто из собеседников – робот. Задание следующее: назвать одно слово, чтобы убедить в своей «человечности». Ученые провели опрос примерно 1000 человек. Оказалось, что многие называли одинаковые слова, поэтому всего было 438 слов, а повторяющихся – 90. При этом удалось определить самое популярное слово. Им оказалось «любовь». Ответы испытуемых оценивали более 2000 судей. Их попросили оценить 45 слов, чтобы определить самое «человечное». Удивительно, но таким эксперты назвали слово «какашка» (poop).

Ученые уверены, что абсолютной заменой такой метод тесту Тьюринга не станет. Однако он является отличной демонстрацией того, насколько велика разница между человеческим мышлением и интеллектом компьютера.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю