Учёные: Одомашнивание изменяет структуру мозга животных

26-09-2018, 14:31 \\ Наука

Российские и американские учёные провели исследования длительностью в 59 лет, чтобы подробней изучить механизмы изменений.

 Эксперимент был начат в 1959 году экспертами из Института цитологии и генетики СО РАН. В качестве подопытных животных они выбрали чернобурых лис. Сделано это было для изучения структуры мозга животных в процессе одомашнивания. Как итоговый результат поведения прирученного животного брались собаки. Однако учёные решили рассмотреть воздействие и на примере более диких представителей, для чего разделили чернобурых лис на две группы.

Специалисты взяли клетки мозга у 12 одомашненных и 12 агрессивных животных. Для проб выбирались отделы, отвечающие за восприятие информации и социальное поведение. Одомашнивание положительно сказалось на уровне «гормонов памяти и обучения» у лис, что способствовало определённым реакциям. Животные стали реагировать на появление человека подобно домашним собакам. Специалисты отмечают, что изменения в структуре мозга происходят длительное время, и требуется не одно поколение, чтобы животное полностью стало домашним.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю