Ученые: Сахара может стать всемирной электростанцией и превратиться в зеленую долину

7-09-2018, 16:07 \\ Наука

Аргентинские метеорологи считают, что пустыня Сахара может обеспечить всю Землю электроэнергией. Помимо этого, солнечные и ветряные электростанции существенно увеличат количество осадков, из-за чего климат там может кардинально измениться.

 Пустыня Сахара продолжает разрастаться и захватывать новые территории, за последние 100 лет ее площадь увеличилась на 10%. Безжизненная раскаленная пустыня непригодна для комфортной жизни или ведения сельского хозяйства. Однако, ученые нашли способ использовать территории Сахары и помочь всей Земле получить возобновляемую энергию.

Согласно подсчетам ученых, если в пустыне разместить солнечные и ветряные электростанции, то энергии не только хватит на всю Землю. По данным, 9 миллионов квадратных километров Сахары могут стать площадкой для всемирной электростанции, которая будет вырабатывать в 4 раза больше энергии, чем сейчас потребляет все население планеты.

Проект по созданию всемирной электростанции весьма заманчив, ведь энергия ветра и солнца возобновляется, то есть эти ресурсы не исчерпаются со временем. Как отмечают ученые, пустыня Сахара может снова превратиться в зеленую долину, пригодную для жизни. Электростанции усилят перемешивание слоев воздуха, а солнечные батареи отразят прямые лучи и снизят нагрев почвы. В итоге, эти факторы станут причиной того, что в пустыне начнут гораздо чаще идти дожди. По предварительным подсчетам ученых, количество осадков может увеличиться в 4 или даже больше раз.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю