Как быстро заснуть: военные рассекретили метод засыпания за две минуты

2-09-2018, 19:22 \\ Наука / От редакции

Американские специалисты разработали уникальный метод засыпания для своих солдат, который ранее держался в секрете от общественности. Техника позволяет заснуть за две минуты и в теории должна работать на каждом, без исключений. Статья о данной методике была опубликована в британском таблоиде The Sun. 

Техника была разработана военными учеными США тогда, когда руководство армии пришло к пониманию, что многие солдаты совершают ошибки и в общем имеют пониженную работоспособность по причине недосыпания. Недавно она была представлена всему миру в книге «Релакс и победа». 

Опыт американских военных показывает, что технику нужно тренировать, однако после нескольких недель практики, она должна срабатывать очень быстро – буквально в течение 120 секунд. 

Принцип методики довольно прост: необходимо по очереди производить элементарные движения некоторыми группами мышц. Сначала нужно расслабить лицо, включая язык, челюсти и даже веки. Потом – опустить плечи вниз, поочередно расслабляя каждую руку. После требуется выдохнуть, расслабляя грудь и ноги, при чем последние – медленно, сверху вниз. По прошествии недолго паузы необходимо остановить процесс мышления, ни о чем не думать, что сперва может быть трудным для новичков. 

Итальянский художник, ученый и изобретать эпохи Ренессанса Леонардо да Винчи разработал собственную методику сна, которую позже назвали полифазным сном. Он спал по 15 минут в течение каждых 4 часов, а остальное время посвящал работе. Данную технику часто называют сном гениев, поскольку она действительно эффективна, ведь самым продуктивным для человека считается период сразу после сна, а в итоге общая продолжительность сна снижается с привычных 8 до полутора. Однако, ни да Винчи, ни последователи полифазной методики не жаловались на излишнюю сонливость, за исключением периода адаптации. 

Другая популярная среди современной молодежи тема – осознанные сновидения, или же «lucid dream», которые ввел в психиатрию Фредерик ван Эден. Термин описывает измененное состояние сознания человека, в котором человек находится между фазой быстрого сна и бодрствованием, и видит сон, которым может управлять в той или иной мере. 

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю