В Краснодарском крае археологи обнаружили сосуд, полный жидкости, которая хранилась 2000 лет

1-09-2018, 12:48 \\ Наука

На Кубани нашли стеклянный сосуд, который сохранил в себе налитую 2 тысячелетия назад жидкость. Об этом рассказал руководитель Фанагорийской экспедиции Владимир Кузнецов.

 Бутылка была запечатана, возможно, именно поэтому ее содержимое оказалось не тронуто временем. Сосуд обнаружили в Темрюкском районе Краснодарского края. Руководитель археологической группы сообщил, что уже удалось сделать несколько первичных анализов захоронения, где и была найдена бутылка. Сообщается, что склеп принадлежал знатным и богатым людям, поскольку предметы интерьера, сохранившиеся в нем, являются очень роскошными.

Ученые пояснили, что это уникальнейшая находка. Ведь всегда подобные сосуды оказывались пусты, поскольку воздействие времени брало свое. Специалисты поражены, как могло сохраниться столько жидкости в стеклянном сосуде в абсолютно не поврежденном виде. Эксперты уверены, что находка приоткроет завесу тайны о быте древних цивилизаций и поможет лучше понять, как жили люди 2000 лет назад. На дне сосуда виден черный осадок. Сам он закрыт плотной пробкой, а при обрушении свода оказался полностью запечатан глиной. Возможно, это помогло ему остаться в таком виде. Бутыль намерены отправить в Москву для проведения исследований. У входа в склеп нашли еще один запечатанный сосуд. Предположительно, в нем находится прах усопшего.

Напомним, ранее сообщалось, что археологи в Ираке нашли остатки древнейшего пива. Исследовав находку, специалисты заявили, что на дне сосудов сохранились вещества, по которым можно идентифицировать, что в нем находилось. Им оказался хмельной напиток. Сейчас ученые пытаются восстановить древний рецепт, чтобы воссоздать вкус пива, которое пили много лет назад.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю