Рост кровеносных сосудов сможет обеспечить наноглина

19-08-2018, 04:30 \\ Наука

Специалисты создали новый механизм, с помощью которого будет быстрее осуществляться доставка необходимых веществ в клетки организма. В основе этой технологии лежит двухмерная глина. Получившийся процесс будет стимулировать рост новых кровеносных сосудов.

 Ученые из Техасского университета стали авторами новой разработки. В соответствии с ней специальные белки будут стимулировать образование новых кровеносных сосудов. Этого удалось достичь благодаря изобретению нового типа двумерной глины – nanosilicates. Он создан таким образом, что при воздействии на организм человека наночастицы начинают работать, как слабые магниты. Они влияют на удержание факторов роста в полимерных гидрогелях. Именно это свойство вновь созданного вещества обеспечит доставку необходимых компонентов в ткани.

По словам экспертов, это открытие очень важно, так как при дальнейшем изучении этого вопроса технологию можно будет использовать для разработки нового поколения биологически-активных строительных материалов и имплантатов. Ученые уверены, что глина будет поддерживать должное состояние и баланс в клетках, избегая передозировки. Именно это и приведет к более оперативному образованию новых тканей.

Исследования в области образования имплантатов с каждым днем только набирает обороты. Напомним, ранее сообщалось о достижении, которое продемонстрировали ученые из США. Специалисты смогли впервые разработать нейроимплант, который управляет настроением. Такое изобретение должно очень эффективно помочь в лечении людей от депрессий и посттравматических синдромов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю