Доминантные мужчины быстрее принимают решения

17-08-2018, 19:46 \\ Наука

Ученые провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что доминантные мужчины способны принимать решения быстрее остальных. Результаты предоставила команда исследователей под руководством Кармен Санди.

 

Эксперты провели несколько исследований человеческого поведения и ЭЭГ-исследование, которые доказали, что быстрое и точное принятие решений подвластно доминантным людям. Как известно, социальная иерархия – процесс, который обусловлен множеством факторов. В первую очередь, на социальный статус человека влияют его экономическое положение и воспитание.

В частности, позиция человека в социальной «лестнице» определяется путём соревнования. Однако информации о том, как доминирование в социуме отражается на способностях человека, пока не достаточно.

По условиям эксперимента, основным показателем скорости принятия решений являлось время реакции при выполнении поставленных задач. Целью первого задания было определение эмоции по черно-белому снимку. Далее участники эксперимента пытались отобразить знакомые лица в сравнении с новыми. Третий эксперимент предусматривал распознавание нужного маршрута. С помощью контрольного задания изучалось время реакции респондентов на появление квадрата на экране.

По результатам исследования, первые три задания подтвердили быстроту реакции доминантных личностей. Однако четвертый эксперимент показал примерно одинаковые показатели групп исследования.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю