Ученые выявили более эффективный метод диагностики заболеваний сердца

7-08-2018, 23:30 \\ Наука

Специалисты из Шанхайского университета выяснили, как можно ставить диагнозы сердечно-сосудистых болезней гораздо быстрее и точнее. По предварительным данным, теперь этот процесс будет занимать всего несколько минут.

 Новый метод получил название Quantitative Flow Ratio (QFR). Сообщается, что он повышает эффективность диагностики на 33%. Сотрудник университета в Шанхае Чэнь Ячжу поясняет, что новая разработка поможет им в выявлении таких опасных заболеваний, как ишемическая болезнь сердца или тромбоз сердечных артерий. Именно последнее заболевание было выявлено в соответствии с новым способом в процессе испытаний всего за несколько минут. Эффективность QFR превосходит даже специально предназначенного для обнаружения тромбоза способа – коронарографию. К тому же, коронарография является очень дорогостоящим методом и крайне сложным в исполнении, поскольку проводится путем внедрения в организм специального вещества с помощью катетеров.

Суть метода заключается в исследовании рентгеновских снимков. Оно не требует хирургического вмешательства, что еще раз доказывает его преимущество в сравнении с другими существующими аналогами для выявления сердечных болезней. К тому же, способ не требует каких-либо дополнительных лекарств, что характерно для применяемых сейчас методов. Власти уже одобрили новинку для массового применения.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю