Новая технология позволит выдавить весь кетчуп из упаковки

4-08-2018, 06:30 \\ Наука

Американские ученые предлагают использовать обычные растительные масла. Свое исследование они опубликовали в журнале Scientific Reports.

 Сотрудники Технологического университета Вирджинии в Блэксбурге разработали технологию создания новой упаковки для кетчупа или других вязких пищевых веществ. Существующие методы с применением гидрофобных полимеров или наночастиц показались им слишком дорогими и часто несовместимыми с производством обычной пластиковой тары.

Группа во главе с Джонатаном Борейко пришла к выводу, выдавить всю жидкость из упаковки помогут растительные масла. Как оказалось жирные экстракты зерен подсолнуха, сои, льна и ряда других растений отлично впитываются в пористую поверхность полиэтилена или полипропилена. Это позволит создать в упаковках внутреннюю пленку, которая заставит кетчуп попросту скользить под наклоном.

Эксперименты с прототипами таких бутылок показали, что для извлечения достаточно наклонить тару всего на 5-10 градусов. В случае с обычной водой угол скольжения составил всего 1 градус. При этом упаковка оставалась чистой и с целым масляным слоем. В дальнейшем её можно использовать для хранения других жидкостей. Джонатан Борейко и его коллеги считают, что их технология имеет все шансы получить широкое применение в промышленности из-за практичности, экономичности и экологичности.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю