Ученые: Гормон счастья учит бояться

30-06-2018, 14:43 \\ Наука

Ученые нашли новую функцию дофамина. До момента данного исследования дофамин считался «гормоном счастья», поскольку связан с радостью и удовольствием.

 

Дофамин создается «черным веществом», находящимся в среднем мозге. Нейромедиатор отвечает за управление движениями мышц. В связи с этим, отсутствие данных нервных клеток связанно с развитием болезни Паркинсона.

Ученые из Института молекулярной патологии и физиологи Университета Отто фон Герике  выяснили, что гормон имеет третью функцию, неизвестную до этого времени. Исследователи сообщают, что мозг использует дофамин для хранения определенного следа в памяти, связанного с беспокойством. Проще говоря, дофамин учит наш мозг бояться.

Для подтверждения данной гипотезы исследователи провели эксперимент с мышами. При определенном звуке животные чувствовали легкие удары по лапам. При каждом следующем ударе были задействованы дофаминовые нейроны, отвечающие за страх.

Соответственно, нейронная сеть есть и у людей. При её нарушенной функциональности, человек страдает от посттравматического стрессового расстройства. Заболевание заключается в спутывании действительно пугающего раздражителя и совершенно нормального.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю