Покойного археолога Мелларта уличили в фальсификации открытий

14-03-2018, 15:58 \\ Наука

Знаменитого археолога Джеймса Мелларта, скончавшегося в 2012 году, уличили в многократной фальсификации находок. Доказательства обмана раскрыли его коллеги.

 Джеймс Мелларт заработал себе имя, в первую очередь, исследовав в Турции поселения эпохи неолита - Чатал-Хююк и Хаджилар. Он отыскал и представил общественности множество настенных изображений, рукотворных фигурок людей и вымерших животных. Одним из ценнейших экспонатов считается созданная при помощи охры фреска, предположительно, изображающая вулканическое извержение. Теперь специалисты подвергают сомнению подлинность этих предметов искусства.

Накануне гибели Джеймс Мелларт попросил своих коллег изучить и опубликовать некоторые его работы. Группа ученых пришла в его квартиру и были очень удивлены, обнаружив свидетельства исторического обмана. Эберхард Цанггер подозревает, что Джеймс Мелларт сначала традиционно глубоко изучал информацию об интересных территориях, а затем подделывал рисунки и надписи, чтобы создать видимое подтверждение собственных теорий.

В жилище покойного исследователя эксперты обнаружили фрагменты стен с ранними эскизами фресок, которые он мог выдавать за найденные Чатал-Хююке. Открылось также, что Джеймс Мелларт, вероятно, неплохо разбирался в древнем лувийском языке, хотя утверждал обратное. Эти знания он мог использовать для создания или изменения надписей. Таким образом археолог, предположительно, выдумал несколько исторических событий.

 Коллеги Джеймса Мелларта считают себя "преданными" и затрудняются определить, какие же из его открытий были настоящими, а какие - сфабрикованными. По словам Эберхарда Цанггера, работы представляют собой смесь из напечатанных данных, неопубликованных наработок и "воображения". Во всём этом очень непросто разобраться.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю