Ученые: Упавшая в бокал с вином самка дрозофилы портит его вкус, а самец - нет

19-11-2017, 07:15 \\ Наука

Ученые из Шведского университета сельскохозяйственных наук выяснили, что если самка дрозофилы упадет в бокал с водой или вином, это напрочь испортит вкус жидкости. Что примечательно, подобного эффекта с упавшим в бокал самцом дрозофилы не наблюдается.

Чтобы провести подобное исследование, специалисты пригласили восемь опытных дегустаторов вина. Было три контрольных бокалов, в один из которых помещали самку дрозофилы, в другой - самца, а третий был пустой. После дегустаторов просили определить, менялся ли запах у алкогольного напитка. По итогу выяснилось, что тот бокал, в котором побывала самка дрозофилы, отдавал неприятным душком, а в двух других подобного эффекта не наблюдалось, при этом дегустаторы не могли определить, в котором из бокалов побывал самец мухи, а который был полностью чист.

Как рассказали исследователи, для привлечения самца, самки выделяют летучее неприятно пахнущее вещество, которое носит название цис-4-ундеценаль. За час одна муха может произвести около 2,4 нанограмм данного феромона. По специфическому запаху данного вещества свободно можно определить самку или самца дрозофилы. Таким образом, ученые пришли к выводу, что если самка дрозофилы падает в бокал, она портит вкус жидкости, а самец - нет.

Поделиться новостью:
Главное за неделю