Ученые: Упавший в Мурманске метеор мог быть обломком космического аппарата

17-11-2017, 19:05 \\ Наука

Глава некоммерческого партнерства "Центр планетарной защиты" Анатолий Зайцев рассказал, что небесное тело, упавшее вчера в Мурманске, на самом деле могло быть обломком космического аппарата. По его словам, крупные космические тела падают на Землю примерно два раза в месяц.

 Зайцев, являющийся также сотрудником НПО им. Лавочкина, в интервью сообщил, что на Земле есть специальная служба, которая ведет учет космических тел, и при необходимых условиях эксперты могут с точностью сказать, когда и куда упадет какой-либо объект, и это происходит не так уж часто - максимум два раза в месяц, и самым крупным по сей день считается Челябинский метеорит. По его словам, метеор вполне мог упасть в Мурманской области, однако вероятность, что это был "отслуживший" космический аппарат или его деталь, сгоревшая в атмосфере, намного более высокая.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области ночью произошло падение довольно крупного метеора. Местных жителей возмутил тот факт, что о падении космического тела никто не предупредил их заранее.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю