В Японии установят радар для наблюдения за космическим мусором

4-11-2017, 12:23 \\ Наука

К 2023 Минобороны Китая установит радар, предназначенный для наблюдения за космическим мусором на орбите Земли. По данным издания Sankei Shimbun, радар будет размещен в западной префектуре Японии Ямагути на территории объекта сил самообороны.

 По информации, на новый радар Минобороны Китая планирует выделить около 28 миллионов долларов. Установка будет отслеживать траектории движения космического мусора. Наблюдения позволят ученым контролировать безопасность японских спутников и избегать их столкновений с космическим мусором.

Сообщается, что радар также сможет применяться в контроле за применением оружия, которое используется в уничтожении аппаратов в космосе. Новая установка позволит ученым вести контроль движения обломков и корректировать орбиты спутников, что существенно поможет в изучении космоса. Эксперты отметили, что вложения в радар смогут значительно сэкономить средства, которые сейчас затрачиваются на новые спутники, после того, как предыдущие выходят из строя в столкновениях с мусором и обломками.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю