NASA зафиксировало на Марсе самое мощное сияние за всю историю планеты

30-09-2017, 14:13 \\ Наука

Специалисты NASA сообщили, что на Марсе произошло самое яркое сияние за всю историю исследования планеты. В Сети появились снимки феномена, в 25 раз превышающего по своей мощности все предыдущие.

Ученые аэрокосмического ведомства считают, что уникальное сияние на Красной планете вызвала солнечная буря, которая произошла 11 сентября. На Солнце тогда произошел большой выброс плазмы, которая и дала Марсу сияние.

Исследователи пояснили, что солнечные бури всегда приводят к ультрафиолетовому сиянию на Марсе. Солнечная буря использовала Красную планету, выбросив ей энергию плазмы, будто ток дал свет лампочке. Подобное сияние возникает на планете, так как на ней отсутствует магнитное поле, в отличии от Земли. Поэтому, феномен можно увидеть на Марсе не только на полюсах, а вдоль всей планеты.

Снимками, которые ученым удалось сделать при помощи орбитального спектрографа, были удивлены пользователи сетей и назвали явление «волшебством». Ученые заявили, что подобные фото являются большой редкостью и они очень рады, что им удалось получить такие четкие снимки с Марса.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю