В Новосибирске разработали защиту от квантовых компьютерных взломов

26-09-2017, 04:30 \\ Наука

На Big Data Conference студенты Новосибирского госуниверситета представили разработанный ими универсальный алгоритм шифрования, сложно взламываемый даже с помощью квантовых технологий, с целью обработки большого числа сведений и IoT.

Его можно применить почти во всех сферах, а имеет он лишь три особенности: блочность, симметричность и вероятностность. Так, шифруя один и тот же текст с единым ключом, зашифрованный материал все время будет различным, а это серьезно мешает взлому алгоритма, включая и квантовый компьютер.

Ранее говорилось о составленном студентами и преподавателями МГУ списка мультфильмов пагубно влияющих на детей, ибо они по причине отсутствия жизненного опыта берут пример с мультяшных героев.

В этом списке оказался даже один из наиболее популярных мультиков для детей «Маша и Медведь». Студентка 4-го курса психологического факультета МГУ так прокомментировала свое видение, мол, подрастающее поколение знакомят с не совсем правильными моделями поведения.

Со временем ребенок неосознанно может взять их себе «на вооружение». А герои мультфильмов с достаточной харизмой и обаянием сразу становятся примером для подражания детей.

Поэтому возникает вероятность перенятия ребенком отдельных моделей поведения полюбившегося героя.

Среди критериев подбора полезных мультфильмов были мотивация, эмоциональность, прививание ценностей и познавательность.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю