Новосибирские ученые нашли замену антибиотикам

24-08-2017, 01:35 \\ Наука

Новосибирские ученые занимаются разработкой нового терапевтического препарата, который заменит антибиотик.

Как сообщает Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, ученые на данный момент разрабатывают препараты бактериофагов нового поколения, а также коктейлей из них, которые станут альтернативой антибиотику.

Поскольку бактерии и вирусы со временем приспосабливаются к антибиотикам и становятся невосприимчивыми к ним, медики пытаются создать более эффективные препараты.

Ученые считают, что бактериофаги – отличное средство в борьбе с бактериями, ведь эти вирусы будут уничтожать их и не вредить клеткам организма.

Методика новосибирских ученых успешно прошла тест и оказалась эффективной в лечении заболеваний органов дыхательных путей, а также сложных инфекций. Кроме того, ими лечат людей с синдромом диабетической стопы.

Как отмечает заведующая лабораторией молекулярной биологии ИХБФМ СО РАН Нина Тикунова, раньше пациентам с подобным диагнозом часто приходится ампутировать ногу, сейчас же бактериофаги нейтрализовывают даже те бактерии, которые выработали так называемый иммунитет к антибиотикам.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю