Сибирские учёные близки к созданию вакцины от рака

1-08-2017, 22:50 \\ Наука

Учёные из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН преуспели в разработке «конструктора» для борьбы с раком.

В будущем эти соединения могут стать основой для вакцины от рака. Основой для создания этих соединений стал белок альбумин, отличительной особенностью которого является способность направлять лекарственный препарат прямо в раковые опухоли.

Эксперименты проводились на лабораторных мышах и результаты их оказались весьма впечатлительными: препарат распространялся по организму здоровых особей и за 72 часа бесследно выводился из него. У особей со злокачественной опухолью, препарат накапливался прямо в ней и оставался там на трое суток. Продолжительность жизни мышей значительно увеличилась.

Раньше подобные исследования с альбумином уже проводились, но в предыдущих опытах белок очень быстро перерабатывался печенью при взаимодействии с другими лекарственными компонентами.

Так, в скором будущем, возможно миру наконец станет доступна вакцина от рака, поиском которой уже многие годы занимаются учёные со всего мира. Нам остается только ждать и надеяться на безграничные возможности науки.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю