Разработана новая технология производства пористого алюминия

18-07-2017, 13:30 \\ Наука

Новая технология производства непотопляемого материала из алюминиевого сплава была запатентована в Петербургском политехническом университете имени Петра Великого (СПбПУ). Она способствует улучшению основных характеристик материала, используемых в судостроении.

В Петербургском политехническом университете (СПбПУ) была разработана новая технология производства непотопляемого алюминиевого сплава. Пористость получается добавлением вспенивающего газа в жидкий алюминий во время повторного плавления. По данным материалов медиацентра СПбПУ, пористые материалы могут увеличить жесткость, звукоизоляцию и теплоизоляционные свойства.

По словам заместителя руководителя лаборатории легких материалов и конструкций СПбПУ, а также одного из изобретателей, Олега Панченко, высокий уровень пористости может быть использован для уменьшения плотности структурных элементов, например листов. За счёт этого плотность можно сделать ниже, чем у воды. Результирующие структурные элементы будут непотопляемы, утвержают специалисты. И его использование в судостроении обеспечит отсутствие утечек в корпусе.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю