Ученые из Новосибирска предлагают лечить старение антибиотиком

26-06-2017, 12:51 \\ Наука

Ученые из Новосибирска провели ряд исследований, которые доказали возможность лечения определенных процессов в организме, возникающих в ходе старения. Пока эксперимент находится лишь на начальной стадии, но его плоды определенно могут стать очень полезными для человечества.

Сотрудники Новосибирского государственного университета доказали, что антибиотик широкого спектра действия под названием цефтриаксон имеет возможность лечить различного рода болезни, связанные, в большинстве своем, со старением. Впервые такая мысль была выдвинута еще в 2005 году. Теперь ученые провели ряд экспериментов на лабораторных крысах, который подтвердил эту гипотезу.

Исследование проводилось на протяжении пяти недель. Антибиотик вводился старым грызунам. В ходе исследования оказалось, что лекарство может нормализовать последствия нейродегенеративных заболеваний, а также предотвратить развитие деменции и ей подобных болезней. Ученые из Новосибирска уверены, что их открытие даст важный толчок в развитии изучения этого направления, что в будущем окажет благотворное влияние на человечество.

Поделиться новостью:
Главное за неделю