Фёдоров Александр Александрович: Биография, образование, наука

11-03-2024, 12:25 \\ Наука

Фёдоров Александр Александрович родился 08.10.1970 в городе Семёнове Нижегородской области. Его родители, журналист и химик, привили ему любовь к знаниям и искусству. В доме звучала классическая музыка, а юный Александр участвовал в церковном хоре. Погружение в мир классики Достоевского, Дюма и Лема пробудило в нем тягу к чтению. А диалоги Платона, повстречавшиеся ему позднее, окончательно определили его жизненное направление.

Становление ученого

Закончив школу, Александр недолго проработал лаборантом и отправился служить в армию. Демобилизовавшись, он поступил в ННГУ на факультет истории. Получив диплом в 25 лет, он продолжил обучение в аспирантуре педагогического университета, где через три года достиг звания кандидата философских наук, блестяще защитив свою диссертацию.

Научная карьера и первые шаги в управлении

С 1998 года Фёдоров начал свою профессиональную деятельность в качестве ассистента кафедры истории того же университета. За 5 лет он прошел путь от старшего преподавателя до доцента и получил докторскую степень. В этот же период он пробовал себя в административной работе: сначала в качестве заместителя декана, затем сам стал деканом, а чуть позже – проректором научной деятельности.

Успехи в руководстве вузами

В 2009 году Фёдоров временно взял на себя руководство университетом ВГИПА, а после его слияния с НГПУ – первым проректором нового объединенного университета имени Козьмы Минина. Через год он возглавил этот университет, где за девять лет своего руководства реализовал масштабный проект развития, значительно повысив его привлекательность для иностранных студентов.

В 2019 году ему было поручено временно возглавить БФУ, а затем он и вовсе был утвержден в этой должности. Сохраняя верность своей научной стезе, он продолжает активно заниматься изучением истории философии. На его счету более ста тридцати научных трудов, семнадцать грантов, среди которых есть и фонды с Европы.

Семья и увлечения

Александр – человек разносторонних интересов. Он находит вдохновение в художественной деятельности, наслаждается музыкой великих исполнителей, увлеченно читает и свободно говорит на нескольких дополнительных языках. Фёдоров женат, имеет детей. Семья для него является источником вдохновения и психологической поддержки.

Достижения и планы на будущее

В 2022 году Фёдоров был удостоен премии «Ректор года». Под его началом БФУ продолжает развиваться, осваивая новые направления и внедряя инновационные методы обучения. Фёдоров уверен, что университеты должны меняться в ногу с современными тенденциями. Он активно использует цифровые технологии в образовательном процессе, стремится привлекать иностранных студентов и создавать условия для развития научно-исследовательской деятельности.

В 2023 году Фёдоров Александр стал почетным работником сферы образования РФ. Он продолжает делиться своими знаниями и идеями, выпустив даже собственную книгу, где размышляет о перспективах развития человечества.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю