НОВОСТИ МОДЕРНИЗАЦИИ НАУКОЕМКИХ ПРОИЗВОДСТВ

17-12-2021, 09:45 \\ Наука

Иногда компании становятся заложниками собственных отработанных годами технологических процессов. Казалось бы, зачем менять то, что давно и надежно работает! Однако спустя годы можно внезапно обнаружить, что качество выпускаемой продукции почему-то начинает падать, а конкуренты начинают уходить вперед за счет внедрения новых технологий.

Рассмотрим для примера одну из самых передовых лабораторий России - лабораторию измерения оптических покрытий казанского Государственного Института Прикладной Оптики. Чтобы отстоять свое место лидера отрасли, специалистам этой лаборатории первыми пришлось пересмотреть весь процесс работы и опыт, накопленный за последние десятилетия. На сегодняшний день лаборатория перестроена полностью, начиная с масштабной цифровизации, включающей оснащение ее современными компьютерами и внедрение передового программного обеспечения, заканчивая новыми «чистыми помещениями» и установкой специальной лабораторной мебели, выдерживающей повышенные нагрузки.

Была выстроена связка из четырех новых приборов компании Perkin Elmer, отвечающих всем запросам компании. Разработаны собственные держатели и оснастки, внедрены новейшие программные комплексы, способные решать абсолютно любые задачи по оцифровке данных оптических покрытий, нахождению любых значений и построению макросов. Устаревшие приборы фирм Agilent и Bruker было также решено оставить в лаборатории, как резервный вариант для внештатных ситуаций.

Для обеспечения максимальной точности измерений в лаборатории поддерживается температурный режим и заданный уровень влажности, проводятся ежемесячные калибровки оборудования, а ежегодно приглашаются сертифицированные независимые специалисты, которые осуществляют необходимые проверки и составляют поверочный акт. Сегодняшняя лаборатория гарантирует точность проводимых измерений и осуществляет исследования любых оптических покрытий в цифровом виде.

Уральский оптико-механический завод имени Яламова многие годы тесно сотрудничает с Государственным Институтом Прикладной Оптики.

УОМЗ, как и ГИПО, — это современное наукоемкое производственное предприятие, выпускающее сложно-техническую продукцию для медицины, геодезии, светотехники, микроскопии, системы оптического наблюдения и т.д. Сервисно-сбытовая сеть УОМЗ включает семь дочерних предприятий в России и три за рубежом – в Швейцарии, Китае и Беларуси.

Требования к точности измерений на производстве крайне высоки, ни одна единица оптического оборудования не может пройти приемку без подтверждения контрольной лабораторией ее качества. В рамках проекта технического перевооружения и цифровизации этой лаборатории УОМЗ обратился к опыту ГИПО. Консультации проводились по вопросу модернизации участка, отвечающего за измерения просветляющих, поляризационных, токопроводящих, зеркальных, светоделительных покрытий и узкополосных фильтров.

Профильные специалисты ГИПО в соответствии со спецификацией УОМЗ и на основании своего опыта цифровизации и модернизации аналогичного подразделения, предложили оптимальные технические решения. Результатом совместной работы стало создание контрольной лаборатории, соответствующей самым высоким современным технологическим стандартам.

Этот опыт взаимодействия компаний и использование разработок специалистов по модернизации и цифровизации ГИПО открывают двери к дальнейшему технологическому прогрессу, как для предприятий отрасли, так и для других наукоемких производств страны.

Автор Александра Шведская

Поделиться новостью:
Главное за неделю