Учёные доказали возможность лечить язву желудка интенсивным бегом

5-07-2020, 11:13 \\ Наука

Выработка гормона при стрессе оказывает противоязвенное воздействие.

Специалисты из Института физиологии им. И. П. Павлова РАН рассказали о новом исследовании, которое способствует лечению язвы желудка без хирургических вмешательств и медикаментов. Учёные доказали возможность выздоровления с помощью интенсивного бега. Однако важно учитывать длительность и интенсивность тренировок. По словам Людмилы Филаретовой, директора института, во время бега организм испытывает стрессовое состояние, за счет чего вырабатываются необходимые глюкокортикоидные гормоны, выполняющие противоязвенную функцию.

Специалисты рассмотрели два варианта возникновения язвы желудка: под влиянием стрессовых ситуаций и от негативных последствий приема медикаментов, в частности индометацина. Эксперимент проходил в лаборатории над крысами: одну группу вынудили тренироваться, вторая же бегала по желанию. На положительные результаты исследования влияла скорость, интенсивность и продолжительность пробежек.

Примечательно, что ранее СМИ называли продукты, которые помогают лечить язву желудка: по словам специалистов, регулярное употребление прополиса и молочного гриба способствует не только укреплению иммунитета, но и благоприятному влиянию на заболевания ЖКТ.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю