В Японии создают устройство для общения людей с животными

2-07-2020, 10:13 \\ Наука
Предполагается, что до 2040 года люди научатся разговаривать со своими питомцами.
Фото: Unsplash

По информации министерства образования, культуры, спорта, науки и техники Японии, специалисты Киотского университета, Национального института передовых промышленных наук и технологий, компании «Международный институт передовых исследований в области телекоммуникаций», проводят исследования, которые направлены на оказание мед.помощи парализованным пациентам и людям с нарушениями речи. Как подчёркивает министерство, в Японии создают электронное устройство для общения людей с животными. Ожидается, что уже до 2040 года люди смогут общаться со своими питомцами.

Министерство объясняет, что речь идет о создании нейрокомпьютерного интерфейса — устройства, которое способно соединить мозг и машину функционального магнитно-резонансного изображения, ИИ, инструментов для передачи мыслей и помощи больным.
Подобные разработки делали и в США, где есть технология, которая может передавать мысли собаки через компьютер, в устном или текстовом виде. Для этого на питомца надевают специальный высокотехнологичный жилет, который активирует специальные датчики, и на смартфон отправляется сигнал, который преобразуется в голосовое сообщение или текст на экране.
Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю