Ученые из США передали в мозг мышей несуществующий запах

24-06-2020, 18:45 \\ Наука

Принцип внушения аромата напоминает игру на рояле, говорят авторы эксперимента.

Мышь запах передать сыр
Фото:  Pikrepo

Сотрудник Института биологических исследований Солка (Сан-Диего, штат Калифорния) Татьяна Шарпи рассказала, что группа ученых из США и Италии смогла передать мозгу лабораторных мышей несуществующий запах.

Грызуны «унюхали» искусственный аромат сыра благодаря определенной схеме воздействия на нейроны головного мозга. Методику можно сравнить с игрой на музыкальном инструменте. Ученые экспериментировали с порядком активации клеток ответственных за обоняние, пока мышки не стали облизываться. Что означало – грызуны «почуяли» запах лакомства. Шарпи уверена, кроме запахов таким методом в мозг можно передавать любую другую информацию, в том числе и воспоминания.

Еще одно открытие в мире запахов сделали российские ученые. Сотрудники двух столичных ВУЗов разработали методику выявления людей, страдающих шизофренией. Наблюдая за собаками, ученые подметили, животные иначе реагируют на людей с недугом. Реакция хвостатых может стать основой для создания прибора, способного распознавать шизофрению по запаху.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю