Учёные США: Засыпающие перед телевизором женщины подвержены риску ожирения

24-06-2020, 13:25 \\ Наука

Всё дело в искусственном освещении, которое вызывает гормональные изменения.

Фото: Pixabay

Привычка засыпать перед телевизором, как оказалось, не такая уж и безобидная. Хоть далеко не все успокаиваются под шум играющего телевизора, но учёные из США попытались доказать, что такая практика в принципе пагубно может сказаться на здоровье. Засыпающие перед экранами телевизоров женщины, как выяснилось, подвержены риску ожирения. Исследование появилось на официальном сайте Национального института экологических наук.

Ученые института собрали данные почти 44 тысяч женщин от 35 до 74 лет из Соединённых Штатов и Пуэрто-Рико. В выводах специалисты отметили, что небольшой источник искусственного ночного света никак не влиял на женщин, а вот те из них, которые спали прямо с телевизором, имели на 17% больше шансов набрать лишние пять килограммов за пять лет наблюдения.

Связывают эту особенность с биологическим циклом человека и приспособленностью к изменениям естественной освещенности в течение дня. Днём должно быть светло, а ночью – темно. Если порядок меняется, или искусственный свет серьёзно влияет по ночам, то может нарушаться работа гормональной системы, приводящей и к избыточному весу.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю