Ученые определили параллакс двух звезд с New Horizons и Земли

13-06-2020, 11:42 \\ Наука

Благодаря этому стало возможным уточнить расстояние до ближайших к Солнцу звезд.

 Представители американского национального космического ведомства США NASA сообщили о новом открытии ученых, которое они сделали благодаря продолжающей свой автономный полет межпланетной станции New Horizons. Новый проект они назвали Parallax Program. Согласно информации из сообщения, по ходу исследования ученые определили параллакс двух звезд с места съемок New Horizons и Земли.

Специалисты уже достаточно долгое время знают о существовании звезд Проксима Центавра и Wolf 359. Эти небесные тела являются одними из самых близких по отношению к Солнцу. Чтобы уточнить расстояние до них, 22 и 23 апреля 20202 года ученые использовали метод параллакса, то есть следили за изменением их положения на небесном полотне, сделав фотографии с двух положений: с телескопа на Земле, а также с New Horizons, который находится на расстоянии семи миллиардов километров от Голубой планеты.

 В результате стало понятно, что с разных позиций Проксима Центавра и Wolf 359, как кажется, значительно смещаются вбок. Также можно заметить отличия в яркости звезд, однако это объясняется разной экспозицией фотографий.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю