Климатологи: Мелкие острова не тонут при повышении уровня моря

12-06-2020, 17:10 \\ Наука

Специалисты Университета Плимута объяснили подъём гребня острова.

Как следует из последних исследований, коралловые рифы могут адаптироваться к выживанию даже при повышении уровня моря. Этим объясняется то, почему мелкие острова не тонут при глобальном потеплении, когда один из страхов экологов был связан с полным затоплением островных стран.

В Университете Плимута (Великобритания) провели международное исследование, которые было опубликовано в журнале Science Advances. Результаты показывают, что острова, состоящие из гравийного материала, могут оставаться на поверхности в период поднятия уровня мирового океана, при этом отложения с поверхности берега переносятся на поверхность острова.

Это означает, что гребень острова поднимается по мере повышения уровня моря, и ученые говорят, что такая естественная адаптация может обеспечить альтернативное будущее, которое потенциально может обеспечить обитаемость человека, хотя не стоит переоценивать результаты исследования. При постепенном росте уровня моря, гребень также постепенно будет подниматься, но в критически резкое поднятие уже не может быть речи о быстром восстановлении территорий островов.

Исследование было проведено климатологами Гердом Маселинком (Gerd Masselink) и его коллегами из Университета Окленда (Новая Зеландия) и Университета Саймона Фрейзера (Канада).

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю